Айдер Муждабаев о заробитчанстве украинских экспертов в России, украинском языке и россиянах

Айдер Муждабаев о заробитчанстве украинских экспертов в России, украинском языке и россиянах

Россиянам ли пугать украинцев американцами или МВФ? Люди, которые у нас забирают все и сейчас, нам знакомы, это не Сорос. Об этом в эфире "Всемирной службы радиовещания Украины" заявил российский и украинский журналист, блогер, медиаменеджер Айдер Муждабаев, комментируя мифы российской пропаганды.

Фото - facebook.com/ayder.muzhdabaev 

Исправительные работы из-за украинского языка – страшилки от российских медиа

Российские пропагандисты не упускают возможности использовать тему ущемления прав русскоязычных в Украине. На этот раз информационным поводом стало назначение Уполномоченной по защите государственного языка Татьяны Монаховой. Теперь российские СМИ запугивают: "карать" за отказ от использования украинского языка будут не только штрафами, но и "исправительными работами". А по стране уже начались "облавы языковых инспекторов", которые "избивают русскоязычных".

Но одной из основных задач Уполномоченной по защите государственного языка Татьяны Монаховой является обеспечение прав граждан Украины на получение информации и услуг на государственном языке. Тем не менее, приступить к непосредственному исполнению своей работы Уполномоченная сможет только через полгода, когда будет сформирован Офис уполномоченного по защите государственного языка. К этому времени украинцы смогут жаловаться на нарушение их языковых прав, а омбудсмен будет соответственно реагировать: сначала разъяснять и предупреждать нарушителей, а в случае повторного нарушения языковых прав обращаться в суд.

Никаких "языковых шпрехенфюреров" или "мовных инспекторов", как пишет пропаганда, в Украине не существует и не будет существовать. Согласно закону "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", который начал действовать с 16 июля, создание подобных структур попросту не предусмотрено. Также не существует никаких наказаний в виде "исправительных работ" за использование русского языка.

Айдер Муждабаев уверяет, что такие сообщения российских медиа – это та же история как с "распятым мальчиком".

"Это способ манипулирования толпой. Если 40 часов в день показывают телешоу про Украину и когда 50 раз повторить, что красное – это белое, а белое – красное, то человек начинает задумываться. Это естественный, к сожалению, процесс – кто-то быстрее этому продаётся, кто-то медленнее"

В то же время журналист считает, что политика продвижения украинского языка в Украине очень мягкая.

"Она не оставляет возможности в ближайшие 10 лет украинизировать языковую среду. Конечно, украинский язык нуждается в защите, потому что столько веков превращения в суржик, запретов, насмешек и унижений носителей языка просто так не проходит. Но это не дело России, которая уничтожает все национальные языки. Мы знаем, что происходит с татарским языком, с языками народов эрзя, мокша, Марий Эл. Поэтому – чья бы корова мычала", – подчеркнул Муждабаев.

Но, конечно, на "языковом вопросе" беспокойство Москвы о судьбе Украины не прекращается.

Россияне переживают: украинские политики хотят продать все Соросу

Рынок земли в Киеве остается топовой темой и в российских СМИ. В России, видимо, также переживают за украинскую землю. Самый распространенный нарратив – что вся украинская земля уйдет с молотка китайцам, американцам, кому угодно, но не достанется украинцам.

Так, в эфире программы "Время покажет" на российском федеральном канале "Первый" возможность открытия рынка земли обсуждали отдельным блоком. Один из экспертов программы, Михаил Делягин, директор Института проблем глобализации заявил:

"В чем конфликт заключается? Есть группа людей, которые хотят продать на Запад все и сразу, потому что покупателем является Сорос, он имеет контрольный пакет и в правительстве, и в партии "Слуга народа".

Что же, ничего нового – американский финансист, меценат Джордж Сорос давно является страшилкой, именем нарицательным Запада, который управляет другими правительствами, целыми странами. Но Джордж Сорос не имеет никакого отношения ни к украинскому рынку земли, ни к украинской партии "Слуга народа".

Айдер Муждабаев говорит, что Делягин – это пропагандист 3-4 уровня.

"Они востребованы там, поскольку 40 телешоу выходит в день. Конечно, все, что он говорит, равносильно всемирному заговору. Но там это хавается, я не думаю, что в Украине большинство населения вряд ли можно таким накормить"

По мнению журналиста, в России есть определенній круг людей, которые создают эти месседжи.

"По крайней мере, я знаю, что с главными редакторами ключевых СМИ проводятся совещания в Кремле. Возможно, и среди верхнего уровня этих комментаторов. В принципе там работает такая система саморегуляции в рабском сообществе – они находят свою нишу: кто-то Сороса проклинает, кто-то специализируется на китайских темах, но главное – любить родину, любимую Россию, уважать и не ругать Владимира Владимировича и, конечно, чаще или реже обязательно говорить, что в Украине швах" – говорит Айдер Муждабаев.

К тому же, в эфирах российских телеканалов появляются эксперты из Украины. По словам журналиста, это простая технология – выезд в Москву стоит от 1 до 5 тысяч долларов.

"Можно быть уверенным,что любой украинский эксперт, который появляется в российском ток–шоу, – это заробитчанин", – утверждает он.

МВФ и иностранцы охотятся на украинскую землю

Еще одна страшилка, связанная с открытием рынка земли в Украине, а также популярный пропагандистский нарратив, что это Международный валютный фонд требует разрешить иностранцам покупать украинскую землю.

Стоит знать, что Международный валютный фонд и Украина договорились следующие три года реализовывать программу расширенного финансирования, которая будет направлена на поддержание макроэкономической стабильности и проведение глубоких структурных реформ, среди них говорится и о земельной.

Айдер Муждабаев страшилки о том, что иностранцы охотятся на украинскую землю, называет мифами – на Земле много мест, где можно работать в сельском хозяйстве, и Украина не является вожделенной землей. В этих страшилках ничего нового нет.

"Я читал ещё в книге "ЦРУ против СССР", в 70-х годах была издана. Ничего нового нет, только ЦРУ меняется на МВФ, МВФ на Сороса. Но россиянам ли пугать украинцев американцами или МВФ? Люди, которые у нас забирают все и сейчас, нам знакомы, это не Сорос"