Русский миф: об авиакатастрофе в Иране, сложностях въезда украинцев в ЄС и плен иностранцев

Русский миф: об авиакатастрофе в Иране, сложностях въезда украинцев в ЄС и плен иностранцев

Очередные мифы российской пропаганды – об украинском Боинге, который сбили в Иране, якобы будущем распаде Украины и осложнении въезда украинцев в ЕС – в эфире "Всемирной службы радиовещания Украины" обсуждали с медиаэкспертом Дмитрием Симанским.

0:00 0:00
10
1x
Програма:

Украинскому Боингу, который упал в Иране, было более 30 лет, и его надо было списать

Прокремлевские новостные сайты сообщили, что Боинг 737–800 украинской авиакомпании МАУ, который потерпел катастрофу в Иране, на самом деле был старым, требовал или списания, или, по крайней мере, ремонта. Они утверждают, что украинцы из–за жадности запустили самолет, который давно надо было сдавать на металлолом.

Почему это не так?

Представители авиакомпании МАУ предоставили данные, что рейс выполнялся на самолете Боинг 737–800 NG, 2016 года выпуска. Самолет был получен непосредственно с завода концерна, а последнее плановое техническое обслуживание прошел 6 января 2020.

"Россияне в силу их традиционного общественно-политического скудоумия очень часто становятся в позицию ребёнка, который закрывает глаза для того, чтобы его не видели. Это первое. Второе – у них же есть тяжёлая вина за сбитый малазийский самолет с сотнями погибших людей, поэтому они непроизвольно часто проецируют этот свой страх на любую подходящую ситуацию. Когда они увидели то, что произошло в Иране – первое, что пришло им в голову "давайте придумаем, как будто бы это вот так, очевидные вещи начинаем менять местами – сбили не иранцы, а американцы, сбили потому что это украинский самолет", – комментирует Дмитрий Симанский сообщения российских СМИ после авиакатастрофы в Иране.

Украина разваливается: Харьков, Одесса, Львов и другие регионы могут отделиться

Российские медиа с помощью собственных экспертов утверждают, что Украине как целостной стране недолго осталось. Харьков, Одесса, Львов и другие регионы якобы уже планируют отделиться, там до сих пор сохраняются настроения "русской весны".

Почему это не так?

По результатам национального опроса социологической группы "Рейтинг" летом 2019, 65% жителей Украины идентифицируют себя в первую очередь гражданами Украины. При этом как советский человек себя осознают лишь 8% респондентов. Кроме того, 82% респондентов поддержали бы провозглашение независимости Украины, если бы сегодня перед ними предстал такой выбор. Фонд Демократические инициативы имени Илька Кучерива также проводил подобный опрос, по результатам которого 75% опрошенных в первую очередь считают себя гражданами Украины.

Дмитрий Симанский также утверждает, что согласно соцопросам украинцы еще никогда не были такими оптимистами относительно будущего своей страны.

"Никогда они не хотели так, как сейчас, быть украинцами, быть частью Европы, никогда не хотели так далеко убежать от России, которая нас оккупирует, убивает наших людей. Это не просто фейк, это просто чудовищная антихудожественная мазня", – говорит он.

Украинцам усложнят въезд в ЕС

Евросоюз якобы ужесточает правила въезда для украинцев с 2021 года. Об этом пишут центральные российские СМИ. Чтобы въехать в страны ЕС, украинцам предстоит пройти дополнительную платную авторизацию в отдельной системе.

Почему это не так?

Введение отдельной Европейской системы информации и авторизации путешествий (ETIAS) никак не связано с Украиной. Европейский Союз меняет систему контроля на своих границах в целом, и это было известно еще задолго до утверждения украинского безвиза. За новыми правилами, с 2021 надо будет раз в три года заполнить электронную заявку, оплатить сбор в размере 7 евро и ожидать ответа в течение нескольких минут.

Киев находится под властью иностранных захватчиков, которые лезут в дела Церкви и пытаются запретить людям их родной язык

Лидер партии "Союз левых сил" Василий Волга заявил, что хотя и прежде Богдан Хмельницкий освободил Киев от польских захватчиков, то сегодня украинская столица снова находится в плену иностранцев, которые влияют на церковь и запрещают родной язык. Это заявление распространил прокремлевский сайт "Царьград".

Почему это не так? 

Украина со столицей Киевом является независимым государством, что признается мировым сообществом. Согласно оценке организации Freedom House, Украина является страной частично свободной, набирая 60 баллов из возможных 100. Религиозные свободы в стране оцениваются в 3 из 4 баллов. Государственный язык в Украине один – украинский, она защищается законодательно, но в Украине не запрещается использовать другие языки в частном общении, религиозных обрядах и т.д.

"Любой человек, который приходит на российские средства массовой информации и говорит, что он украинец, по определению малохольный. И пытаться анализировать бредни таких людей вообще контрпродуктивно. Кем захвачена Украина? Ну что за яростная чушь?! Украина – свободная страна, – говорит Дмитрий Симанский. – Это просто невозможно принять россиянам то, что украинские политики зависят только от украинских избирателей. Я не зря говорю, что Украина – это страна, в которой демократия имеет очень высокий уровень развития, а те украинские политики, которые этого не понимают и ищут себе поддержку где-то за пределами Украины, очень быстро оказываются не у дел"

Он подчеркнул, что люди, которые ходят на российское телевидение, – или сознательно являются провокаторами, или просто таким образом зарабатывают.
 

Останні новини
Продати Patriot для України можуть країни Європи або Близького Сходу — експерт
Продати Patriot для України можуть країни Європи або Близького Сходу — експерт
На Запоріжжі знайшли притулок 228,5 тисяч ВПО – Мироненко
На Запоріжжі знайшли притулок 228,5 тисяч ВПО – Мироненко
Промінь рекомендує: Vitaliia, Гурт Дно з треком "Це тільки демо" (за участі Мухи Мухича і Caronlil)
Промінь рекомендує: Vitaliia, Гурт Дно з треком "Це тільки демо" (за участі Мухи Мухича і Caronlil)
Кримську кампанію Болбочана називають однією з найуспішніших спецоперацій ― історик
Кримську кампанію Болбочана називають однією з найуспішніших спецоперацій ― історик
Наслідки ракетного удару в Чернігові: постраждалим виплатять грошову допомогу
Наслідки ракетного удару в Чернігові: постраждалим виплатять грошову допомогу
Новини по темі
Збиття російських ракет в українському небі для правомірного захисту не є нападом на РФ ― Гопко
Окупанти втрачають 50-70% техніки ― комбат Федоренко про битву за Часів Яр
Санкції ЄС проти Фрідмана та Авена залишилися ― юристка
На Близькому Сході ненависть довга, але війни короткі — Семенюк про конфлікт Ірану та Ізраїлю
Після знищення "Москви" Україна повернула контроль над цивільним судноплавством — Плетенчук