Катерина Жуковська: "Екскурсія до притулку - це ковток свіжого повітря для тварин"

Катерина Жуковська: "Екскурсія до притулку - це ковток свіжого повітря для тварин"

Ніхто на Землі не любить бути самотнім. Тварини, як і люди, також потребують турботи і догляду. Як виглядає екскурсія в притулок для тварин? Чи насправді треба морально до цієї екскурсії готуватися? Які враження, які емоції чекають на екскурсантів розповіла у програмі Українського радіо "Ранковий формат" директорка притулку для тварин "Добрі руки" Катерина Жуковська.  

(подається мовою оригіналу)

Що таке екскурсія в притулок для тварин, як це виглядає?

В первую очередь все владельцы приютов настроены положительно на подобные моменты, потому что это в любом случае это шанс для животных, которые там находятся. Это глоток свежего воздуха... Они закрыты и зачастую очень долго сидят в вольерах без контакта с человеком. Это то, что называется словом социализация, поэтому мы стараемся всегда привлекать школьников, обычных граждан или студентов для того, чтобы люди чаще приезжали.

В разных приютах экскурсии выглядят чуть-чуть по-разному. Мы просим приезжать людей только для того, чтобы они гуляли и общались с животными, приучали гулять на поводке, не более того. Волонтеры, которые приезжают, не участвуют в процессе кормления и уборки. В любом случае это только положительная эмоция для того человека, который к нам приезжает.

На котру годину ви чекаєте екскурсантів сьогодні?

На 11.00.