Обзор украинской прессы (аудио)

Обзор украинской прессы (аудио)

Естественно, что на этой неделе  украинская  пресса  комментировала  очередные выборы Путина в России и особенно  незаконные выборы в оккупированном Крыму, на  украинской территории. Как пишет  газета "Голос Украины", под особенным давлением российской  власти оказались крымские татары, большинство которых заранее решили бойкотировать  выборы на полуострове, несмотря  на весь задействованный админресурс, угрозы увольнения с работы и прочие  запугивания. Оценки результатов выборов в Крыму  украинскими политиками и экспертами однозначны: считать эти выборы  законными нет никаких оснований. Любой плебисцит  на Крымском полуострове  будет правомочен лишь тогда, когда Крым  вернется в состав Украины.

Президент Украины Петр Порошенко назвал результаты выборов в Крыму российским фразеологизмом – "филькиной грамотой". Ни якобы зафиксированное количество  избирателей, ни  нарисованный итог голосования, сказал он, не соответствуют реальной  активности  жителей полуострова. Обнародованные "официальные данные" есть ни что иное как фальсификация, отметил президент. Он  также подчеркнул, что  придуманный результат крымских незаконных выборов Кремль теперь будет  использовать в гибридной  информационной борьбе. И не только против Украины, но и против всего мира. За время российской оккупации украинский Крым, по словам Петра Порошенко,  превратился  в полуостров несвободы и военную базу. Он также сообщил, что список лиц, причастных к организации  так называемого "избирательного процесса" в Крыму, украинская сторона передаст в соответствующие  международные  институции для  усиления санкций против оккупационной  власти полуострова.
    
В целом, заявил глава Украинского государства, политический фарс  в Крыму не имеет ничего общего с выборами в демократическом понимании этого процесса. Это был выбор без выбора, без реальной политической  конкуренции, без свободы слова и равных возможностей.
    
Ведущие страны Запада, говорится в публикации "Голоса Украины", практически сразу заявили, что не признают выборы президента  России на территории украинского Крыма.                
           



Украинская газета "День" предоставила слово для  комментария президентских выборов в России экс-министру иностранных дел Украины,  Владимиру Огрызко.
    
Он подчеркнул: назвать "это"  выборами язык не поворачивается. Скорее это было переназначение. А вся  избирательная кампания – просто фарс, направленный на дискредитацию всех  потенциальных конкурентов. На псевдодебатах была продемонстрирована нецензурная лексика, ругань, обливание оппонента водой и так далее.  Эту истерию, судя по всему, устроили сами организаторы упомянутого  переназначения Путина, считает дипломат. Сработали они неплохо, отмечает он,  и результат "на лицо" - "за" 76 процентов.
    
Эта цифра, по мнению Владимира Огрызко, подтверждает одну простую истину: разговоры о плохом режиме и хорошем народе не имеют под собой никакой почвы. Ведь народ сам выбирает  себе власть. Значит, проголосовавшие за Путина поддерживают агрессию, аннексию, бомбардировки, убийства людей за границей боевым химическим оружием.
    
Эксперт считает, что итоги выборов Путина свидетельствуют о том, что в ближайшие годы вряд ли что-то изменится в сознании российского общества. Нет оснований даже для осторожного оптимизма, добавил дипломат, от России не приходится ожидать какого-либо конструктивного диалога, на что ещё надеются некоторые западные лидеры. Даже если три четверти тех, кто пришел на российские избирательные участки, отдали свои голоса за политику реального империализма, то какие могут быть надежды на  то, что ситуация вдруг изменится и станет более позитивной? – спрашивает украинский дипломат. Россия, подчеркивает он,  углубляется в самоизоляцию, превращается в страну-изгоя, вызывающую все меньше доверия в западном мире. А это, прогнозирует Владимир Огрызко, только усилит международную напряженность, повысит градус шовинизма и псевдопатриатизма внутри России, что в конце-концов будет для нее же иметь фатальные последствия.   
 



Украинская газета "Факты и комментарии" опубликовала интервью с народным депутатом Украины, одним из лидеров Меджлиса  крымско-татарского  народа Мустафой Джемилевым. Как известно, отмечает политик, в апреле  2016 года российские оккупационные  власти запретили Меджлис, объявив его экстремистской  организацией, хотя это никакая не организация, а представительский орган  крымскотататрского народа, избираемый тайным голосованием. Через год, в апреле 2017-го  Международный  суд ООН в Гааге признал этот запрет незаконным, хотя он продолжает действовать в аннексированном Крыму и сейчас.
    
По словам Мустафы Джемилева,     за годы оккупации Крым очень изменился, как внешне, так и внутренне. В худшую сторону, конечно. Внешне – из зеленого курортного полуострова превратился в ощетинившуюся ракетами  мощную военную базу, в так называемый "сухопутный авианосец". Внутренне – резко снизилось общение и доверие между людьми, особенно между крымскими татарами и этническими  русскими. Ведь теперь там широко распространено "стукачество". В целом, отмечает политик, наблюдается тотальное  разочарование  так называемым "присоединением" к России. Многие проклинают своё же участие в псевдореферендуме 16 марта 2014 года, полагая, что от их голосования что-то зависело.
    
Значительно изменился и состав населения на Крымском полуострове, подчеркивает Мустафа Джемилев. Довольно много этнических украинцев и крымских татар, да и  часть россиян, были вынуждены покинуть Крым. При  Крым переселили от 850-ти  тысяч до миллиона человек. Переезд россиян на полуостров фактически поощряется властью. Им в первую очередь предоставляют жилье, работу, места для детей в садиках и. т.д.
    
Репрессии в Крыму, говорит в интервью Мустафа Джемилев, не прекращаются все четыре года. Причем, независимо от национальности и вероисповедания,  против всех, кто проявил малейшую нелояльность к оккупационной власти. Похищения, обыски, аресты, пытки и убийства людей уже вошло в практику так называемой "новой власти" полуострова. Многие из жертв – крымские татары.  Например, в прошлом году было 5 похищений людей, четверо из них  - крымские татары. Жертвами сфабрикованных уголовных дел  стало 109 человек, 69 из них – крымские татары. Как правило, инакомыслящих незаконно обвиняют в сепаратизме, в попытках  диверсий, шпионаже и подобных "грехах". Сейчас в местах лишения свободы находятся  66 человек, 38 из них – крымские татары, подчеркивает политик. Он добавил: все эти цифры -  это лишь то, что  удалось зафиксировать правозащитникам,  реальная  статистика может быть  значительно больше.
    
Мустафа Джемилев навел также  многие факты целенаправленного уничтожения оккупантами культурного наследия коренного народа  Крыма. Под предлогом различных  выставок в Москву вывозятся уникальные экспонаты и картины из Бахчисарайского Ханского дворца,  из музея Айвазовского в Феодосии и других музеев. Сам Ханский дворец практически разрушен под видом реставрационных работ, варварски уничтожена его многовековая  аутентичность.
 


Легендарная писательница, живой классик украинской литературы Лина Костенко на этой неделе отметила свое 88-летие. Как пишет газета "Украина молодая", ее по праву называют символом "поколения бунта и сопротивления", символом совести и души Украины. В советские времена Лина Костенко входила в круг диссидентов, за что власть не жаловала талантливую поэтессу, запрещала сборники ее стихов.  А после того, как в 1968 году она открыто выступила в защиту преследуемого за "инакомыслие" Вячеслава Черновола, имя Лины Костенко запретили даже упоминать в течение многих лет.

   
В 1987 году, наконец, вышел  в свет роман в стихах Лины Костенко "Маруся Чурай", вспоминает  автор публикации. И хотя без критики со стороны партийных органов не обошлось, за это произведение поэтесса была удостоена высокой награды – Шевченковской премии.
    
В одном из интервью Первый президент Украины Леонид Кравчук, работавший в 80-е годы на одной из руководящих должностей в ЦК Компартии Украины, сказал, что перечитал тогда "Марусю Чурай" несколько раз. По его словам, стало очевидным, насколько автор романа глубокий, искренний, образованный, интеллигентный по своей природе человек.
    
В публикации, посвященной Лине Костенко, газета "Украина молодая" процитировала слова  великой поэтессы : "Адресованные людям стихи – самое искреннее в мире  письмо". Поэтому, пишет издание, она  избегает всяческих официальных мероприятий и светских тусовок.  "Политической бижутерии не ношу",  - давно заявила писательница и соблюдает свое кредо.

Обзор украинской прессы подготовили Наталия Белоус и  Валентин Мохначёв.  

Прослушать