Обзор украинской прессы (аудио)

Обзор украинской прессы (аудио)

Украинская газета "Факты и комментарии" опубликовала интервью с российским оппозиционным политиком, экс-депутатом Государственной думы Ильей Пономаревым.  Один из вопросов касался темы предстоящих в марте президентских выборов в Российской Федерации. По мнению  политика,  идея оппозиции о бойкоте выборов-2018  не сработает. Единственное, что можно сделать с  публичной  точки зрения, сказал он, это – показать, что нет у Владимира Путина никаких 85-ти процентов поддержки. Такая цифра, отметил Илья Пономарев, очень сильно  преувеличена и очень сильно деморализует потенциальных избирателей. С кем ни поговоришь на Западе, сказал политик, реакция примерно такая: "Что вы там дергаетесь? У вас сколько людей за Путина, а оппозиция слабая". Но  все же, убежден  Илья Пономарев, оппозиция в России есть и она смогла бы спокойно доказать, что поддерживает Путина 65-70 процентов электората.  Это, объяснил он, не отменит победу хозяина Кремля на нынешних выборах, но даст совсем иное самоощущение. Одно дело, когда один свободный  человек борется против десяти зомби, и совсем другое – против двух.
       
На вопрос газеты много ли в России недовольных путинским  режимом, оппозиционный политик ответил: никому не нравится, что страна ссорится со всеми. Бизнесу это доставляет реальные неудобства. На недавнем  экономическом форуме в Давосе, вспомнил он, многие подходили с фразой: "Илья, мы против войны". Хотя в этих словах есть и лицемерие, считает политик. Даже те, кто против войны, на деле помогают государству её вести, работая на госзаказы, на Миноборонпром и так далее. Однако радует, что людям стыдно за происходящее, что они понимают: такая ситуация к хорошему не приведет и закончится плохо, отметил Илья Пономарев в интервью.
       
О прогнозах на период после выборов в России и после очередного  "триумфа" Путина,  политик говорил не очень оптимистично. А что изменится? – спросил он. Ведь президент России останется прежним, что длится уже много лет.
       
Что касается  ситуации на востоке Украины, подчеркнул политик, очевидно, что Путин тянет время до выборов, не делая особо резких движений. В том числе явно тянет время в вопросе с введением на Донбасс миротворческих сил ООН. Да и Чемпионат  мира по футболу приближается, это также играет в пользу  умиротворения агрессора. По мнению Ильи Пономарева, Путину в данный момент выгодно, чтобы ничего не происходило. А после выборов он сможет и что-то устроить в очередной раз, чтобы поторговаться с Западом. Во внешней политике, по словам оппозиционера, хозяин Кремля будет и дальше пытаться  раскалывать Европейский Союз и собирать вокруг себя интернационал негодяев по всему миру с целью создания глобальной сети, альтернативной западной.
               



 "Ответственность за выполнение Минских соглашений несёт Россия", - сказала в интервью украинской газете "День" посол Великобритании в Украине Джудит Гоф. Она также подчеркнула, что и её страна, и Европейский Союз очень четко демонстрируют свою принципиальную позицию относительно Украины и Российской Федерации. После Минска  прошло три года, но и теперь, отметила дипломат, сложно увидеть прогресс, пока  российская сторона не обеспечит длительное прекращение огня и не отведет тяжелое вооружение. По словам Джудит Гоф, сейчас мяч на стороне России, возможно, после  президентских выборов что-то изменится и начнется какое-то движение.
       
Санкции, считает дипломат, - это  свидетельство объединенной  международной позиции. Они будут действовать, пока не наступит прогресс в разрешинии ситуации на  Донбассе.
       
Что касается вопроса газеты о Будапештском меморандуме, который не выполняется, посол Великобритании подчеркнула:  ни наша страна, ни США не нарушили своих обязательств относительно безопасности Украины. Нарушила его одна страна – Россия, она и начала  свои агрессивные действия. А Великобритания и США и сейчас придерживаются этого документа, они твердо отстаивают приверженность территориальной целостности и суверенитету   Украины, предоставляют украинской стороне двухстороннюю помощь и политическую поддержку.
       
В интервью газете "День" Джудит Гоф отметила: мы не русофобы и не проводим политику, враждебную России и её народу. Но существуют сферы  в международных отношениях, где мы должны дискутировать. В вопросах, касающихся  Украины, мы сильно расходимся с российской стороной и твердо отстаиваем свою позицию. По словам дипломата, Великобритания хотела бы видеть Россию успешным  и ответственным членом международного сообщества, а не страной, которая бросает вызов  международному  порядку и нелегально вмешивается во внутренние дела своих соседей. И мы не можем закрывать глаза на то, что Россия сделала  и продолжает делать в Украине, поэтому мы на страже относительно угроз со стороны России, а также преданны делу поддержки Украины, подчеркнула посол Великобритании в интервью.
 


      
Как пишет газета "Украина молодая", агитаторы за интересы Кремля на аннексированном Крымском полуострове умело разделяют представителей крымскотатарского народа на два лагеря. Подконтрольная России крымская власть ловко использует отдельных лиц, чтобы создать иллюзию поддержки крымскими татарами, как нынешнего статуса Крыма, так и российских президентских выборов, назначенных на 18 марта нынешнего года. На местных телеканалах демонстрируют  провокационные  видеоролики с призывами  поддержать Путина. В незаконно оккупированном украинском Крыму "новые хозяева" планируют открыть больше тысячи  избирательных участков.
       
В то же время,  рассказывает издание, жители полуострова продолжают ежедневно ощущать такие проявления тирании, как незаконные обыски, сфабрикованные  уголовные дела, исчезновение людей, аресты на основании ложных обвинений. Активисты Меджлиса уверены в том, что  подавляющее большинство крымских татар будет бойкотировать выборы президента России, тем самым ещё раз заявляя свой протест против оккупации Крыма. Лидер Меджлиса крымскотатарского народа, депутат Верховной Рады Украины Рефат Чубаров подчеркнул: выборы президента России на аннексированной территории соседней страны – незаконны, надеюсь, что вопрос об их легитимности в ближайшее время рассмотрит сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы.
       
Один из руководителей Меджлиса Ахтем Чийгоз так прокомментировал  подготовку выборов в Крыму: "Оккупанты из России устраивают террор против каждой семьи, где осмеливаются свободно выражать собственную, иную точку зрения на происходящие события. Но  именно работа российской  репрессивной  машины мобилизирует представителей крымскотатарского народа на активный  протест и невосприятие нелегитимных президентских выборов на оккупированном полуострове".
       
Украинское государство, говорится в публикации, не признало выборы 2016 года на временно оккупированных Россией территориях в Госдуму Российской Федерации и не признает будущие выборы российского президента в марте 2018-го.
 



В рубрике "Письма из Донецка" газета "Голос Украины"  опубликовала письмо донетчанина Ивана Кулешко. Он пишет, что по местному телевидению главари боевиков регулярно рассказывают о количестве обстрелов со стороны Вооруженных сил Украины, о погибших, о жертвах среди мирного населения. Их послушать, отмечает автор письма, - стреляет якобы только украинская сторона, а боевики просто наблюдают. Мол, вся ответственность за происходящее  лежит исключительно на  украинской власти. Это все равно, подчеркивает житель Донецка, что валить с больной головы на здоровую. Ведь всё с точностью "до наоборот". Если рассуждать  логически, зачем украинской власти  на своей же земле быть агрессором  и оккупантом, как называют её пророссийские боевики?  Но она  вправе и должна бороться против тех, кто хочет разорвать страну на куски и присоединить к соседнему государству.
       
Пытаясь оправдать свои действия, пишет в письме Иван Кулешко, сепаратисты до сих пор ссылаются на так называемый "референдум" 2014 года, на котором, мол, жители Донбасса проголосовали за отделение от Украины. Но называть этот фарс "референдумом" язык у нормального человека не поворачивается, это был "лохотрон", наглый обман людей, наспех организованный сепаратистами, возмущается автор письма.
       
Так  называемые "ДНР" и "ЛНР",  подчеркивает Иван Кулешко, до сих пор существуют только по причине их поддержки со стороны  России, иначе они не продержались бы и двух недель.  Авантюра с созданием этих квазиреспублик уже стОит более 10-ти тысяч жизней и трагический счет продолжается.  Несмотря на все эти очевидные  вещи, отмечает автор письма, местная пропаганда и сейчас неустанно агитирует за "ДНР", обещая жизнь как "в райских кущах".
           

Обзор украинской прессы подготовили Наталия Белоус и Игорь Мизер.

Прослушать